Профессиональное погружение студентов второго курса кафедры ТЭС на Красноярской ТЭЦ-1

Студенты второго курса (ФЭ 20-01Б) кафедры тепловых электрических станций (ТЭС) Политехнического института СФУ посетили Красноярскую ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании, познакомились с реальным энергетическим производством и выполнили лабораторную работу по дисциплине «Котельные установки».

Проводил экскурсию и лабораторную работу сотрудник Сибирской генерирующей компании, специалист Сибирского инженерно-аналитического центра, к.т.н., доцент Пачковский Сергей Владимирович. Студенты-теплоэнергетики прошли инструктаж по технике безопасности, побывали в химическом, топливно-транспортном цехах, на одном из групповых щитов управления оборудованием, открытом распределительном устройстве. Сотрудники первой теплоэлектроцентрали, выступившие в роли экскурсоводов в разных цехах, ответили на самые разные вопросы. Студентов интересовало, сколько тонн угля входит в один вагон, что будет, если выйдет из строя вагоноопрокидыватель, есть ли среди машинистов турбинного оборудования женщины, куда поступает вырабатываемая на станции электрическая энергия и многое другое.

Знакомство с котельным цехом было более детальным, т.к. студентам пришлось выполнять лабораторную работу по котельным установкам. 17 второкурсников были разделены на группы по количеству работающих котельных агрегатов, задачей которых заключалась в фиксировании основных параметров работы котлов, а также с помощью машинистов по котельному оборудованию были отобраны образцы угля и продуктов его сгорания: золы и шлака. В лаборатории университета ребята сделают анализ теплоты сгорания угля, исследуют влажность, зольность топлива, оценят содержание горючих веществ в золе уноса и в шлаке. Кроме того, им предстоит рассчитать расход топлива и определить коэффициент полезного действия эксплуатируемых котлов. Далее ребята защитят работы, и по результатам получат итоговые оценки за семестр по дисциплине «Котельные установки». То, что часть работы выполняется непосредственно в производственном цехе, очень важно и полезно. Это «живое» общение с машинистами котлов, знакомство с методиками, которые используют работники ПТО ТЭС, самостоятельный забор материала для исследования. Всё это трудоёмко, сложно, но очень эффективно в обучении.

Выполнение лабораторных работ на реальном производстве полностью соответствует логике инновационной программы CDIO, ориентированной на практику и подразумевающей, что будущий инженер с первого курса погружается в атмосферу реального производства. До того, как они получат диплом бакалавра, сегодняшние второкурсники выполнят ещё несколько подобных исследований на предприятиях СГК, которая является стратегическим партнёром кафедры тепловых электрических станций СФУ.

Директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин отмечает: выпускники кафедры ТЭС СФУ с передовыми знаниями – ценный кадровый ресурс для предприятия энергетики: «Важно, чтобы студенты как можно раньше начинали чувствовать себя частью профессионального сообщества, понимать, что энергетика – это интересно и перспективно. Такие мероприятия, как выполнение лабораторных исследований в тесном контакте с нашими сотрудниками – один из шагов в данном направлении».