Политехнический институт СФУ

История кафедры

Кафедра тепловых электрических станций Политехнического института СФУ была образована в марте 1967 г. на базе кафедры машиноведения Красноярского политехнического института (КрПИ). Ее возглавил кандидат технических наук, профессор Игорь Сергеевич Деринг, выпускник Одесского политехнического института. Начинали учебный процесс на кафедре доцент А.Т. Кубанов и старший преподаватель Е.И. Никитин.

• И.С. Деринг

В 1965 г. профессор И.С. Деринг открыл аспирантуру по направлению "Тепловые электрические станции", в которую были приняты первые аспиранты Н.М. Ширчиков, А.А. Безденежных и Дмитрий Ефимович Криволуцкий. Первый поток студентов-теплоэнергетиков уже на третьем курсе прошел обучение во вновь созданных учебных лабораториях «Технология топлива», «Водоподготовка», «Контрольно-измерительные приборы и автоматика».

• Д.Е. Криволуцкий

По заявке КрПИ по путевкам Минвуза СССР в 1967 г. на кафедру прибыли из Томского политехнического института молодые специалисты В.А. Дубровский и Т.И. Охорзина, а в 1968 году выпускница Московского энергетического института Л.В. Журавлева.

• В.А. Дубровский

• Т.И. Охорзина

В 1968 году на кафедру пришел кандидат технических наук, профессор Ян Маркович Магазанник, специалист по паровым и газовым турбинам, долгие годы возглавлявший научную школу по психологической и дидактической подготовке оперативного персонала тепловых электростанций. Под руководством Я.М. Магазанника выполняли научные исследования и преподавали О.А. Иванов, В.В. Криворучко, И.А. Иванов, А.А. Шпиков, А.В. Вальков.

• Я.М. Магазанник

В 1974 г. на кафедру ТЭС с производства пришел выпускник Томского политехнического института кандидат технических наук, доцент А.П. Цыганок. В семидесятые годы на кафедре под руководством И.С. Деринга зарождается самостоятельное научное направление по исследованию поведения минеральной части бурых углей Канско-Ачинского бассейна при их сжигании в топках парогенераторов, определившее лицо кафедры на многие годы.

• А.П. Цыганок

Силами аспирантов и сотрудников кафедры на площадях старой отопительной котельной КрПИ создаются самый большой в Российской Федерации огневой полупромышленный стенд с циклонным подтопком производительностью 25 тонн бурого угля в сутки и физико-химическая лаборатория для полного анализа угля, продуктов его сгорания и золовых отложений на теплообменниках.

Под руководством профессора И.С. Деринга прошли хорошую научно-практическую школу и успешно защитили кандидатские диссертации: Н.М. Ширчиков (1970), А.Л. Безденежных (1971), Д.Е. Криволуцкий (1972), В.А. Дубровский (1973), А.Л. Чернышев (1974), В.А. Жуйков (1979), И.А. Якубенко (1981), Г.А. Потехин (1985), Б.А. Яцевич (1987), С.М. Куликов (1991). Закончили аспирантуру и продолжают работать над диссертациями О.Н. Едемский, Н.И. Безденежных, А.А. Яковенко, А.К. Вахтель.

В целевую аспирантуру других вузов были направлены выпускники Л.Н. Подборский (ЛПИ, Ленинград) и С.А. Михайленко (ТПИ, Томск), которые после успешной защиты кандидатских диссертаций возвратились и продолжают работать на кафедре. С 1987 по 2012 год кафедру возглавлял – доктор технических наук, профессор, декан ТЭФ (1998-2011 г.г.) Сергей Ананьевич Михайленко, защитивший докторскую диссертацию в 1999 году.

• С.А.Михайленко

В 1988 г. была открыта аспирантура доценту В.А. Дубровскому, под руководством которого защитили кандидатские диссертации А.А. Князев (1990) и Е.А. Бойко (1992). В.А. Дубровский, возглавляя госбюджетную программу «Энергия» развил работы И.С. Деринга и создал лабораторию по исследованию процессов термической подготовки углей. По результатам многолетних исследований В.А. Дубровским в 2008 году была защищена докторская диссертация. В этом же году докторскую диссертацию защитил Е.А. Бойко, под руководством которого были подготовлены кандидатские диссертации молодых сотрудников П.В. Шишмарев (2006), С.В. Пачковский (2008), С.Р. Янов (2010), являющихся выпускниками кафедры разных лет. Данные диссертации усилили научные разработки кафедры в части совершенствования систем подготовки и сжигания канско-ачинских углей, а также диагностики топочно-котельных процессов и устройств. В 2001 году Е.А. Бойко создал лабораторию информационных технологий в теплоэнергетике (www.enek.ru), c 2008 года Е.А. Бойко работал по-совместительству зам. директора, а с 2011 года возглавляет Политехнический институт СФУ.

В октябре 2012 года кафедру возглавил исполнительный директор ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» – доцент Евгений Михайлович Жадовец, в прошлом выпускник кафедры ТЭС 1991 года.

• Е.М.Жадовец

В 2012 году под руководством С.А. Михайленко защитил кандидатскую диссертацию ассистент кафедры Михаил Викторович Колосов.

С сентября 2014 года заведующим кафедры назначен д.т.н., профессор, директор Политехнического института СФУ Евгений Анатольевич Бойко.

• Е.А. Бойко

Первый выпуск 35 молодых специалистов по специальности 0305 (в последствии 100500, в настоящее время 140101.65) – «Тепловые электрические станции» состоялся в 1969 году. Общее число выпускников за время работы кафедры насчитывает более 1500 человек.