Политехнический институт СФУ

Директор — д-р. техн. наук, профессор
Василий Иванович Пантелеев
Адрес: 660074, г. Красноярск,
ул. Ак. Киренского, 26а, ауд. Д2-09
Тел.: +7 (391) 291-21-42

В Политехническом институте ведется подготовка инженерных и научно-педагогических кадров для предприятий энергетической, машиностроительной и транспортной отраслей для выполнения управленческой, проектно-конструкторской, монтажно-ремонтной и эксплуатационной деятельности. В состав Института входят 17 кафедр, 6 базовых кафедр, 4 научно-образовательных центра и 4 структуры дополнительного профессионального образования, информационно-телекоммуникационный центр.

Кафедры Направления, профили и специальности подготовки: Научно-образовательные центры: Структуры дополнительного образования: Численность профессорско-преподавательского состава - 323 человека, в т. ч. докторов наук - 35 человек, кандидатов наук - 184 человека. Общее число студентов всех форм обучения - 3973 человека. ПИ СФУ в основном реализует стратегию позиционирования СФУ в кластерах энергетики, машиностроения и транспорта. Каждый кластер объединяет научные организации, высшие учебные заведения и промышленные предприятия с целью продвижения новых знаний и технологий в соответствующие науки, технологии и производства. В этой связи кластеры представляют собой интегрированные учебно-научно-производственные комплексы по определенному направлению. ПИ СФУ является инновационным ядром сформированных кластеров и: Преподаватели ПИ имеют широкие научные связи с зарубежными вузами: На базе Института традиционно проводится международный научно-технический конгресс "Энергетика в глобальном мире", где ученые решают важные проблемы в сфере энергетики. Партнеры Института: Основные научные работы практической направленности, реализуемые в ПИ СФУ Энерго- и ресурсосбережение и альтернативные источники энергии: Современные транспортные системы: Машиностроительные технологии: