Политехнический институт СФУ

Гордость института

Знаменитые выпускники ПИ СФУ:

Ашлапов Николай Иванович

И.о. губернатора Красноярского края в 2003-2004 году, первый вице-президент - исполнительный директор ОАО "Главмосстрой", депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва (2003-2006), бывший генеральный директор ОАО "Ачинский глиноземный комбинат".

Бяков Николай Владимирович

Генеральный директор группы компаний "Медведь Холдинг".

Вольф Андрей Карлович

К.т.н., Министр инвестиций и инноваций Красноярского края.

Галеев Ринат Гасеевич

Генеральный директор ФГУП НПП "Радиосвязь".

Горовой Александр Владимирович

Первый заместитель Министра внутренних дел РФ, генерал - майор.

Дегтерев Александр Степанович

Д.т.н., профессор, Генеральный директор - главный конструктор ФГУП Геофизика.

Жадовец Евгений Михайлович

Исполнительный директор ОАО "Енисейская ТГК (ТГК 13)".

Зильберман Самуил Моисеевич

Д.т.н., профессор, генеральный директор ОАО МЭС Сибири.

Зубарев Виктор Владиславович

К.т.н., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Экспертного Совета по развитию институтов инновационной системы в Российской Федерации при комитете по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; член Генерального Совета Всероссийской политической Партии "Единая Россия"; руководитель проекта Всероссийской политической Партии "Единая Россия" "Национальная инновационная система"; член Генерального Совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия"; президент Федерации Бокса Красноярского края.

Каминский Сергей Николаевич

Генеральный директор ОАО "Красноярская ГЭС".

Матюшенко Анатолий Иванович

Д.т.н., профессор, генеральный директор ОАО "Краском", депутат Красноярского городского Совета. Председатель комиссии по бюджету и собственности, член комиссии по городскому хозяйству и экологии, комиссии по экономическому развитию.

Пешков Сергей Евгеньевич

Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.

Самков Анатолий Петрович

Начальник Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Красноярскому краю; генерал - лейтенант налоговой полиции, генерал - майор ФСБ, почетный гражданин города Красноярска.

Сафонов Анатолий Ефимович

Специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, генерал - полковник, мастер спорта СССР по самбо, член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, почетный гражданин Красноярского края.

Шойгу Сергей Кужугетович

К.э.н., Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал - армии, Герой Российской федерации, почетный гражданин города Красноярска.

Шумаков Алексей Васильевич

Начальник Красноярского филиала ЦСК ВВС России, олимпийский чемпион 1976 г. по классической борьбе, заслуженный мастер спорта, награжден почетным знаком "За заслуги в развитии физкультуры и спорта".

Среди преподавателей вуза - почетные работники высшего образования РФ: