На Красноярской ТЭЦ-1 студенты СФУ провели лабораторные исследования

Студенты второго курса кафедры тепловых электрических станций (ТЭС) Политехнического института СФУ, которые обучаются по международной программе CDIO, провели субботу на Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании. В котельном цехе станции они выполнили часть лабораторной работы.

Второкурсников и их преподавателей встретил ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту турбинного цеха Владимир Яковлев. Представители вуза прошли инструктаж по технике безопасности, побывали в химическом, топливно-транспортном цехах, на одном из групповых щитов управления оборудованием, открытом распределительном устройстве. Сотрудники первой теплоэлектроцентрали, выступившие в роли экскурсоводов, ответили на самые разные вопросы. Студентов интересовало, сколько тонн угля входит в один вагон, что будет, если выйдет из строя вагоноопрокидыватель, есть ли среди машинистов турбинного оборудования женщины, куда поступает вырабатываемая на станции электрическая энергия и многое другое.

Знакомство с котельным цехом было более детальным, и здесь со студентами в основном общался заведующий кафедрой ТЭС Евгений Бойко. Будущие теплоэнергетики выясняли, как устроены котельные агрегаты, каковы их характеристики, параметры работы, как подаётся в топку уголь и т.д. «Мы читали об этом в учебниках, изучали чертежи, схемы, но увидеть всё своими глазами – совсем другое дело. Меняются представления о ТЭЦ, ты понимаешь, что производство – это очень многогранно, ответственно, и вместе с тем – интересно!» - поделилась впечатлениями Виктория Сараева.

20 второкурсников разделились на группы, зафиксировали параметры работы семи разных котлов, а также с помощью машинистов по котельному оборудованию отобрали образцы угля и продуктов его сгорания: золы и шлака. «В лаборатории университета ребята сделают анализ теплоты сгорания угля, исследуют влажность, зольность топлива, оценят содержание горючих веществ в золе уноса и в шлаке. Кроме того, им предстоит рассчитать расход топлива и определить коэффициент полезного действия эксплуатируемых котлов. Далее они защитят работы, и по результатам получат итоговые оценки за семестр по дисциплине «Котельные установки», - рассказал Евгений Бойко. – То, что часть работы выполняется непосредственно в производственном цехе, очень важно и полезно. Это «живое» общение с машинистами котлов, знакомство с методиками, которые использует ПТО станции, самостоятельный забор материала для исследования. Всё это трудоёмко, сложно, но по-другому – никак».

Выполнение лабораторных работ на реальном производстве полностью соответствует логике инновационной программы CDIO, ориентированной на практику и подразумевающей, что будущий инженер с первого курса погружается в атмосферу реального производства. До того, как они получат диплом бакалавра, сегодняшние второкурсники выполнят ещё несколько подобных исследований на предприятиях СГК, которая является стратегическим партнёром кафедры тепловых электрических станций.

Директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин отмечает: выпускники кафедры ТЭС с передовыми знаниями – ценный кадровый ресурс для предприятия энергетики: «Важно, чтобы студенты как можно раньше начинали чувствовать себя частью профессионального сообщества, понимать, что энергетика – это интересно и перспективно. Такие мероприятия, как выполнение лабораторных исследований в тесном контакте с нашими сотрудниками – один из шагов в данном направлении».



25.04.2018