Чемпионат первокурсников CDIO СФУ – Инженерный старт 2017

2 декабря 2017 года в ИЦМиМ прошел финальный этап междисциплинарного соревнования первокурсников CDIO «Инженерный старт».

В финале приняли участие 8 команд (более 100 человек) теплоэнергетиков, металлургов и машиностроителей. Ребята прошли через два больших этапа. Испытания начались с «Инженерного кластера», который длился полтора месяца. Он включал в себя решение инженерных задач на виртуальной площадке. Команды-победители «Инженерного кластера»:

• Bloody (Машиностроение, ПИ)
  • The last samurai (Теплоэнергетика, ТЭС ПИ) состав команды: Грабов В., Григорьева Т., Трохимович А., Хрущенкова С.
  • RAIDK Global (Металлургия, ИЦМиМ)

Второй этап - «Инженерный старт», в нем студенты проектировали и изготавливали четыре инженерных объекта своими руками в течении месяца. В частности, искусственный свет (химический источник тока) который потом помогал находить предметы в темноте; действующий макет маяка с определенной интенсивностью света и частотой вращения; катапульта, позволяющая проверить техническое решение на точность и дальность; миниатюрный автомобиль, способный преодолеть «полосу препятствий».

По результату экспертных оценок жюри победителями «Инженерного старта» стали (по совокупности результатов в четырех видах):

• "Salam-CDIO-Popolam" (Металлургия, ИЦМиМ)
  • "Пусть всегда будет тепло" (Теплоэнергетика, ТЭС ПИ), состав команды: Зиборов Н., Кислов В., Пушкарева А., Романовский С., Федотов В., Шмаков А.
  • "Оксимирометр" (Теплоэнергетика, ТЭС ПИ), состав команды: Синькевич А., Колпакова А., Бубенчиков Э., Мозговой А., Рещенко А., Коламзаров В., Сербигешев М., Никольский К.

Стоит отметить, что ребята прошли большой путь и преодолели множество сложностей. Поздравляем победителей финальных этапов и особенно всех студентов-теплоэнергетиков, принявших участие в данном мероприятии и желаем всем дальнейших творческих успехов!

Видео с мероприятия URL-ссылка: https://youtu.be/rd3kZQWq34A

27.12.2017