Политехнический институт СФУ

История кафедры

В 1960-1976 гг. первый заведующий кафедрой - Волков В. Е., к.х.н., доцент. Основные научные направления: «Исследование гомологов органических соединений и их спектроскопический анализ» и «Исследование молекул комплексов».

С 1976 г. по 1979 г. кафедрой заведовал Сургутский В.П., к.х.н., доцент. Основное научное направление: «Магнитно-химические исследования редкоземельных элементов и их соединений».

1979-1980 гг. – зав. кафедрой Киселев В.П., к.х.н., доцент. Основное научное направление: «Исследование редкоземельных элементов».

1980-1990 гг. – зав. кафедрой Мальчиков Г.Д., д.х.н., ст. научный сотрудник, профессор, член Президиума ВХО им. Д.И. Менделеева, член Координационного совета СОАН СССР.

В 1982 г. из Политехнического института выделился Инженерно-строительный институт (КИСИ). Произошло разделение кафедр. В КИСИ кафедру химии возглавил к.х.н., доцент Киселёв В.П.

В 1984-1985 г. зав. кафедрой химии был к.т.н., доц. Малафеев А.Н. Киселёв работал в г. Москва (ВЗИТЛП и МТИЛП). С 1986г зав. кафедрой снова стал Киселёв В.П.

В 1990-1992 гг. – и.о. зав. кафедрой была Аношина Н.П., к.х.н., доцент. В это время на кафедре была создана химия лекционного эксперимента.

С 1992-2023 г.– был зав. кафедрой химии Аншиц А.Г., д.х.н., профессор.

С 2006 г., в связи с объединением ведущих ВУЗов Красноярска в Сибирский федеральный университет (СФУ), кафедра химии начала работу на 3 площадках (ПИ, ИСИ, ИЦМ).

В 2010 г. кафедры химий площадок 2, 3 и 4 были объединены в одну кафедру химии Института фундаментальной подготовки, которую возглавил Аншиц А.Г.

Впоследствии кафедра вновь распалась, распределившись по площадкам СФУ, и сейчас существует как кафедра Химии Политехнического института.

В настоящее время кафедрой « Химия» заведует доктор химических наук - Верещагина Татьяна Александровна .