История кафедры

Кафедра «Стандартизация и управление качеством» создана решением Ученого совета Красноярского государственного технического университета от 29 апреля 2003 г. Кафедра создана на базе кафедры «Технология машиностроения» (ТМС) механико-технологического факультета, которая является одной из старейших кафедр Красноярского государственного технического университета.

Субъективные предпосылки для образования новой кафедры начали закладываться гораздо раньше. Так весной 1996 года Красноярский государственный технический университет получил лицензию на право образовательной деятельности по специальности 072000 «Стандартизация и сертификация» (приказ по Госкомвузу РФ от 26.03.96 г. № 491). Приказом ректора от 7 июня 1996 г. новую специальность 072000 закрепили за кафедрой (ТМС) и объявили первый набор в количестве 25 человек.

Кафедра ТМС приобрела третью выпускающую специальность. Учебный план специальности 072000 существенно отличается от специальностей 120100 и 120200 как по набору дисциплин, так и по их наполнению. В связи с этим в 1997 году было принято решение об организации при кафедре ТМС секции «Стандартизация и сертификация» и 15 декабря 1997 года был подписан приказ по КГТУ № 163.

Вторая специальность «Управление качеством» была лицензирована в 2002 г. и также закреплена за кафедрой ТМС. Специальность направлена на подготовку специалистов в области создания, эксплуатации и сертификации систем менеджмента качества на предприятиях.

Кроме того, за кафедрой ТМС были закреплены метрологические дисциплины других специальностей и факультетов, такие как «Основы взаимозаменяемости», «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Нормирование точности» и т. п. По данным дисциплинам кафедра вела занятия на семи факультетах: МТФ, АТФ, ФНГТМ, ИФ, ИПФ, ВФ, ЗФ.

Две выше перечисленные специальности и метрологические дисциплины вошли в основу образования кафедры.

Первые преподаватели кафедры «Стандартизация и управление качеством»: Секацкий В.С. – зав. каф. СиУК, к.т.н., доц., Григорьева О.А. – к.т.н., доц., Гоголь Л.В., - к.т.н., доц., Недбай А.А. – доц.; Батрак А.П. – к.т.н., старший преподаватель, Мерзликина Н.В. – ассистент, Суровцев А.В. – ассистент, Кутчер Р.И. – к.т.н., инженер, Писарева Л.Г. – инженер.

В настоящее время лицензированы следующие направления подготовки бакалавров: 221400.62.01 Управление качеством в производственно-технологических системах, 221700.62 Стандартизация и метрология; и магистерские программы: 221400.68 Управление качеством и 221700.68 Стандартизация и метрология.

В январе 2012 года создан филиал кафедры СМиУК в ФБУ «Красноярский центр стандартизации и метрологии»: на базе филиала кафедры проводится производственная практика студентов, организовано проведение лабораторных работ на основе приборной базы ФБУ «КЦСМ», осуществляются совместные научно-исследовательские работы.

Кафедра ведет большую научную работу. В 2006 г. лицензирована аспирантура по специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», сотрудники кафедры участвуют в Федеральных целевых программах, конкурсах и грантах различного уровня.

Немалая роль уделяется повышению квалификации преподавателей.

Курс аудитора / ведущего аудитора ISO 9001:2008, г. Новосибирск

Курс «Разработка и внедрение системы менеджмента качества», г. Санкт-Петербург

Студенты кафедры ежегодно участвуют и занимают призовые места во Всероссийских студенческих олимпиадах по управлению качеством и стандартизации.

В настоящее время на кафедре работают 11штатных преподавателей и 3 внешних совместителя, из них 3 доктора наук и 8 кандидатов наук.

Наряду с учебной и научной деятельностью важная роль сотрудниками кафедры отводится воспитательной работе со студентами. Традицией стали ежегодные «Дни качества», приуроченные к Всемирным дням стандартизации и качества, направленные на сплочение студенческих коллективов, проявлению творческих талантов, популяризации вопросов качества в обществе, обменом опытом с представителями различных организаций по производству продукции и предоставлению услуг.

Первый курс – первое участие..

Сотрудники кафедры и гости праздника принимают непосредственное участие, сценка «Репка».

18 июня 2011 года, спустя ровно 10 лет, состоялась встреча первого выпуска кафедры СМиУК.