Политехнический институт СФУ

История кафедры

В приказе о первом наборе в Красноярский политехнический институт на 1956/57 уч. год указана специальность 0303 – «Электрификация промышленных предприятий и установок»: на очное отделение – 50 мест, на вечернее – 50 мест. Тогда же была создана кафедра «Электрификация промышленных предприятий» (ЭПП), которую возглавил доцент, к.т.н. Антонов Евгений Анатольевич.

Приказом МВиССО РСФСР №195 от 04.03.1960 г., «в целях обеспечения подготовки инженеров по специальности «Электрификация промышленных предприятий и установок» в Красноярском политехническом институте» организована кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий», заведующий кафедрой – Е.А. Антонов. Кафедру «Электрификация промышленных предприятий» возглавил приглашенный с производства Михаил Иванович Киселёв.

• М.И. Киселев

15.06.1960 г. в составе КПИ организован электротехнический факультет, деканом факультета назначен доцент, к.т.н. Е.А. Антонов

В том же году, на кафедре ЭПП была открыта специальность 0628 – «Электропривод и автоматизация промышленных установок», специальность 0303 получила название «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

В 1967 году кафедру электроснабжения промышленных предприятий возглавил к.т.н., доцент Владимир Андреевич Трошин, одновременно руководивший научной лабораторией Экономики энергетики ЦНИЭЛ Красноярского совнархоза.

• В.А. Трошин

С 1969 по 1978 г. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» руководил к.т.н., доцент Владимир Андреевич Шубенко.

С 1969 по 1992 год кафедрой ЭПП руководил доцент, к.т.н. Виталий Анатольевич Троян, который одновременно по 1972 г. работал деканом Электротехнического факультета, а в 1972-1992 г.г. – проректором по научной работе КПИ.

• В.А. Троян

Деканом факультета с 1972 по 2003 г. работал доцент, к.т.н. Иван Леонович Дубровский.

• И.Л. Дубровский

В 1992 – 2007 г. заведующий кафедрой ЭПП д.т.н., профессор Владимир Иванович Иванчура.

С 1978 г. по 1997 г. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» заведовал Владимир Андреевич Трошин, к тому времени д.т.н., профессор.

В 1997 г. в результате реорганизации кафедр «Электроснабжение промышленных предприятий» и «Городской и промышленный транспорт» образована кафедра «Электроснабжение и электрический транспорт», заведующим кафедрой избран д.т.н., профессор Василий Иванович Пантелеев.

• В.И. Пантелеев

В 2008 г. реорганизованы кафедры «Электроснабжение и электрический транспорт» и «Электропривод и автоматизация промышленных установок», в результате образована кафедра «Электротехнические комплексы и системы». Заведует кафедрой д.т.н., профессор, Почётный работник высшего профессионального образования России Василий Иванович Пантелеев.

В том же 2008 г. реорганизованы кафедры «Электрических станций» и «Электрические системы и сети», в результате образована кафедра «Электрических станций и электроэнергетических систем». Возглавил кафедру к.т.н., доцент, Почётный работник высшего профессионального образования России Владимир Анатольевич Тремясов. В 2014 г. заведующим кафедрой был избран к.т.н., доцент Игорь Владимирович Коваленко.

В 2020 г. кафедры «Электрических станций и электроэнергетических си-стем» и «Электротехнические комплексы и системы» были реорганизованы во вновь созданную кафедру «Электроэнергетики», которую возглавил д.т.н., про-фессор Василий Иванович Пантелеев.