Лучший студент 2014

Макарова Татьяна Валерьевна

Выпускающая кафедра: Стандартизация, метрология и управление качеством (СМиУК)

Направление: 221400.62

Курс: 3

Группа: МТ11-07Б

Средний балл последней сессии / за все время обучения: 5

Достижения: Наука: • участие в научной конференции «Молодежь и наука» с докладом "Развитие пространственного мышления студентов на примере темы «Многогранники» (статья опубликована в сборнике) – апрель 2012г. Общественная деятельность: • ведущая авторской программы «Интервью-Star», ведущая прямых эфиров на радио PI-fm - с ноября 2012; • участница 7 Ежегодной экологической акции «Чистый лес»(2 место) –май 2014. Творчество: • победитель шоу-конкурса «Прошу Слова - 2» - апрель 2013; • участник «Радио-марафона πfm» - декабрь 2013; • призер шоу-конкурса «Прошу Слова - 2» апрель 2014;

Увлечения: активный отдых.

Мои студенческие годы

Студенчества годы - нет лучшей поры,
Веселье, учеба, походы.
Юных забав и любви суеты,
И молодостью окрыленные годы.
Александр Лисейков


«Студенчество – это лучшие годы, - так всегда говорят. Но после окончания школы для каждого выпускника это некая неизвестность. Что ждет тебя впереди? Какие люди тебя будут окружать? Как изменится твоя жизнь?

Я, как и любой другой выпускник, боялась этого нового. Придя в Университет, нужно теперь доказывать, что ты чего-то стоишь, что ты личность. Нужно еще и не потеряться в толпе, как-то выделиться.

Первый год был труден. Жизнь в студенческом общежитии научила меня многому: как жить без родителей, самостоятельно заботиться о себе, рассчитывать свой бюджет, даже как вести себя. Хотя я нашла там множество новых друзей, с которыми мы не просто жили по соседству, но еще и приходили в трудную минуту на помощь. И конечно, первый экзамен, он запомнился мне навсегда. Это была математика. Но благодаря упорству и знаниям я получила отметку отлично.

Второй год ознаменовался новым увлечением – я пришла работать на студенческое радио PI-fm. Было очень волнительно выходить в прямые эфиры, тряслись руки, хрипел голос. Но чем дальше, тем интереснее, ведь с практикой приходит опыт и уверенность в себе. Именно Радио мне дало так много знакомств с абсолютно разными людьми, научило открываться всему новому без боязни. Сколько счастливых моментов связано с бандой PI-fm: будь-то простые посиделки с гитарой, или организация мероприятий!

Третий год моего обучения стал для меня самым ярким! Началось все со встречи первокурсников на первое сентября. Видя их растерянные глаза, я вспомнила себя, такую же зеленую и неуверенную. Но была точно уверена, что скоро Политехнический институт станет для них родным домом, что они обретут новую дружную семью из студентов и преподавателей. И уже буквально через месяц прошла первая Спартакиада ПИ, где бок о бок соревновались как преподаватели, так и студенты. Это мероприятие позволило разрушить грань в общении между ними, особенно если с тобой в команде играет твой преподаватель, зам. декан или даже сам директор. А еще более сплочающим стал для студентов и преподавателей шоу конкурс «Прошу Слова - 2». Столько эмоций меня еще никогда не охватывало. Сначала было волнение, даже страх неудачи на выступлении. Но затем все изменилось, и мы показали, на что способны студенты самого большого института в Сибирском Федеральном Университете. Это было грандиозно!!! И действительно, с каждым годом я все больше и больше убеждаюсь в том, что Политехнический институт – это место, где можно получить не только хорошее образование, но и раскрыть в себе все таланты, проявить свои лидерские качества…

Многие мои знакомые говорят, что хотели бы вернуться в школу, а меня такая мысль никогда не посещала. Ведь студенческие годы, действительно стали для меня самыми счастливыми. В память навсегда останется это безбашеное и беззаботное студенчество.