История СКБ «ЦАМС» ПИ СФУ
Внеучебная спортивно-техническая деятельность студентов и преподавателей Политехнического Института Сибирского Федерального Университета началась с взаимодействия со СпортТехноКлубом «Экстремал» в 2009г., в сотрудничестве с которым было принято решение принять участие в фестивале «Зимний Вираж» в качестве команды организационно-технической поддержки, а также силами студентов ПИ СФУ был подготовлен расчет трюковой площадки для обеспечения безопасного прохождения техники по заданной траектории.
Летом этого же года группа студентов кафедры транспортных и технологических машин (ТиТМ) приняла участие в чемпионате Сибири по трофи-рейдам в составе команды СТК «Экстремал» на автомобиле УАЗ- 31512.
Следующим этапом сотрудничества с СТК «Экстремал» было участие студенческого коллектива в Джип-Триале «Русские горки 2009», на этот раз помимо команды технической поддержки приняло участие три студенческих экипажа. При этом два экипажа выступали на автомобиле СТК «Экстремал» УАЗ-469, а третий на автомобиле ЛУАЗ-969 конструктивно доработанном согласно регламенту соревнований силами студентов и преподавателей.
По инициативе зам. директора ПИ Д. С. Перикова, заведующего кафедрой транспортных и технологических машин В. А. Зеера и руководителя СТК «Экстремал» А. С. Китаева в 2010 был создан центр автомотоспорта (ЦАМС) СФУ на базе кафедры транспортных и технологических машин. В этом же году для участия в шоссейно-кольцевых гонках СФУ предоставил ЦАМС автомобиль LADA Granta.
С этого момента под руководством Перикова Д. С. и Зеера В. А команда студентов начинает регулярно выступать на гоночной трассе «Красное кольцо» в любительской гоночной серии «Time Attack» «Winter Time Attack», а также в чемпионате г. Красноярска по автомобильным ледовым гонкам среди любителей «Rally-Sprint Peschanka», где командная «Гранта» в рамках регламента соревнований подвергалась доработкам и модернизации.
Не были оставлены без внимания командой ЦАМС СФУ и внедорожные спортивно-технические мероприятия. Продолжая сотрудничество с СТК «Экстремал» коллектив центра принимает участие в ралли-рейде «Pit Stop Rally» в 2012 году.
В качестве тренировочных выездов как на командных (ЛуАЗ-969М и УАЗ-452), так и на личных автомобилях сотрудников университета, был освоен маршрут «Удачный – Овинный» протяженностью 6,5 км.
Ценность данных мероприятий была высоко оценена коллективом, так как подобные совместные выезды являлись объединяющими для всех участников команды, взаимовыручка и поддержка в которых сыграли большую роль в сплочении коллектива. В ходе подобных выездов, несомненно, была отмечена важность сплочённой работы всех участников команды.
Получив необходимый опыт и подготовив автомобиль ЛуАЗ-969М к участию во внедорожных соревнованиях команда ЦАМС приняла участие в следующих спортивно – технических мероприятиях: «Дорожка фронтовая 2013 (весна)» (6 место в классе ТР-1), «Грязные игры 2013-Береть» (8 место в классе ТР-1) и «Дорожка фронтовая 2013 (осень)» (2 место в классе ТР-1).
Летом 2013 года командный автомобиль ЛуАЗ-969М был оснащен более мощным и надежным двигателем ВАЗ-2103, основные компоненты которого предоставил давний партнер СТК «Экстремал».
Особенным для ЦАМС СФУ стал 2014 год, так как в лице Перикова Д.С. и Зеера В.А. было принято решение об участии в Российских этапах международных инженерно-технических соревнованиях «Formula Student» и «Smart Moto Challenge» проводимых в 2015 году. На основании этого были сформированы две студенческих команды, работающие в двух направлениях «Formula Student» и «Smart Moto», в связи с этим появилось нынешнее имя студенческого коллектива, работающего на базе ЦАМС СФУ – «SibFU Engineering».
Соревнования «Formula Student» и «Smart Moto Challenge» состоят из двух этапов, статического и динамического. Обязательным допуском к динамическому этапу является положительное заключение технической инспекции. В ходе первого этапа оценивается экономическая и техническая презентация проекта. Для прохождения технической инспекции необходимо полное соответствие прототипа требованиям регламента соревнований. В заключительном и решающем этапе оцениваются технические характеристики представленного транспортного средства, такие как маневренность, динамичность и управляемость.
Капитаном команды «SibFU Engineering. Formula Student» был выбран аспирант первого курса, выпускник кафедры ТиТМ Шеенок П.К. Задачей коллектива была разработка, проектирование и создание гоночного болида класса SAE Formula Student в течении одного учебного года. Несмотря на возникновение различных трудностей в работе над проектом и отсутствие опыта в подобного рода мероприятиях, при поддержке руководства ЦАМС СФУ, команда с достоинством справилась с поставленной задачей и заняла первое место в своем классе.
Руководство командой «SibFU Engineering. Smart Moto» кураторы проектов доверили студенту завершающего года обучения на бакалавриате ПИ СФУ Дзюбе И.Н. Целью его команды была разработка, проектирование и изготовление электромотоцикла 1 класса согласно регламента соревнований в течении одного учебного года.
Команда «SibFU Engineering. Smart Moto» успешно выступила на международных инженерно-технических соревнованиях «Smart Moto Challenge Russia 2015» заняв пятое место в общем зачете, опередив при этом три команды соперников.
Важно отметить, что прототипы транспортных средств, созданные в результате работы над двумя этими проектами стали во многом реализацией курсовых, либо дипломных работ участников команды «SibFU Engineering».
С увеличением количества членов команды и осваиваемых автоспортивных дисциплин возникла необходимость расширения парка автомобилей, участвующих в соревнованиях. В 2015 заместителем директора ЦАМС СФУ Зеером В.А. был передан в безвозмездное пользование автомобиль ВАЗ-2108, который в этом же году принял участие в любительской гоночной серии «Time Attack» и «Winter Time Attack».
Спустя год, после значительных доработок, этот автомобиль пилотируемый студентом кафедры ТиТМ Симоновым П.А. был признан самым быстрым в своем классе одной из гоночных серий «Winter Time Attack» заняв первое место.
Коллектив ЦАМС СФУ помимо участия в различных спортивных и международных инженерно-технических соревнованиях, понимает важность проведения профориентационных мероприятий, а также развития детского автоспорта. В 2016 году при грантовой поддержке Красноярского краевого фонда науки был создан, ранее разработанный в ходе дипломного проектирования, автомобиль Багги класса Д – 3 мини.
Изготовление этого автомобиля было совмещено с производственной практикой студентов, занимающихся в ЦАМС СФУ, тем самым позволив им закрепить на практике полученные ранее теоретические знания.
Получив неоценимый опыт от участия в международных инженерно-технических соревнованиях «Formula Student Russia 2015» и «Smart Moto Challenge Russia 2015» и имея желание продолжать работу в подобных проектах в последующем, было принято коллективное решение принять участие в «Smart Moto Challenge Russia 2016».
На этот раз команду «SibFU Engineering. Smart Moto» возглавил опытный мотоциклист, студент кафедры ТиТМ – Купреев С.А. сплотив вокруг себя единомышленников. Под его руководством был разработан проект нового электромотоцикла включающий в себя: •- Пространственную раму по типу «птичья клетка», обладающей при меньшей массе достаточной прочностью;
- • Рычажную подвеску переднего колеса, повышающую управляемость ТС на высоких скоростях;
- • 4-х ступенчатую трансмиссию, позволяющую повысить динамические характеристики электромотоцикла;
- • Параллельное подключение модулей питания, позволяющее оперативно производить их замену;
- • Возможность передачи данных о параметрах движения и состоянии энергетической установки через Wi-Fi на смартфон пользователя;
- • Облегченный аэродинамический стеклопластиковый обвес.
Проект нового электромотоцикла получил имя A.G.M.A.S. (Arduino Golden Motor Android Stels).
По итогу соревнований команда «SibFU Engineering. Smart Moto» заняла 3-е место в общем зачете.
Освоив технологию изготовления изделий из композиционных материалов в ходе работы над проектом A.G.M.A.S. участники команды в лице Ц.М. Асатряна (магистранта кафедры материаловедения и технологий обработки материалов), С.Н. Ветрова (студента кафедры инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности), И.О. Савельева и Д.Л. Окладникова (магистрантов кафедры ТиТМ) приступили к изготовлению различного рода изделий в зависимости от нужд, реализуемых на базе ЦАМС СФУ проектов.
С учетом опыта 2016 года в сфере развития детского автоспорта и профориентационных мероприятий по инициативе заведующего кафедрой ТиТМ Зеера В.А. и грантовой поддержке Красноярского краевого фонда науки в 2017 г. был разработан и создан учебный электромобиль.
Отличительной особенностью данного проекта ЦАМС, является возможность применения его закрытых помещениях ввиду его экологичности и малого уровня шума.
Данный проект изначально был интегрирован в учебный процесс, путем расчета его узлов, агрегатов и электрических цепей в ходе дипломного проектирования студентов, завершающего года обучения, кафедры ТиТМ.
Уже на этапе ходовых испытаний ранее не названный проект получил имя «Белуга», за характерный звук работы электродвигателя при разгоне.
Большой вклад в создание электромобиля «Белуга» внес активный участник многих проектов ЦАМС СФУ Симонов П.А.
К 2017 году автомобиль LADA Granta ЦАМС СФУ в процессе дальнейшей модернизации получил форсированную силовую установку, подготовка пилотов команды «SibFU Engineering» достиг необходимого уровня для участия в третьем и GT-классе любительской гоночной серии «Time Attack» в связи с чем возникла необходимость установки в автомобиль каркаса безопасности.
Участниками команды под руководством ассистента кафедры ТиТМ Сорокина А.А. был разработан и изготовлен каркас безопасности, согласно требованиям технического регламента соревнований, отличающийся от аналогов уменьшенной массой на 15% с сохранением его прочностных свойств.
В этом же году член команды ЦАМС СФУ Ковалев А.В. безвозмездно передал личный автомобиль ВАЗ-2106, который пополнил спортивный автопарк для участия в соревнованиях «Winter Drift Battle», а позднее «RussianClassicCup» и «RussianClassicCupWinter». Этот, изначально серийный, автомобиль был подвергнут значительным доработкам в рамках регламента соревнований «Winter Drift Battle». Изменения коснулись практически всех основных узлов автомобиля: •- Широкофазный распределительный вал ГРМ «Эстонец +»;
- • Более производительный карбюратор;
- • Облегченные шестерни КПП;
- • Самоблокирующийся дифференциал;
- • Отдельный гидравлический привод тормозных механизмов задней оси;
- • Настроенная по жесткости и клиренсу подвеска;
- • Рулевая трапеция оригинальной конструкции;
- • Измененная колея осей;
- • Прямоточная выхлопная система собственного производства.
Далее последовал новый этап в жизни отечественной «шестерки», которой предстояло выступать в «RussianClassicCup» и «RussianClassicCupWinter». Силами команды «SibFU Engineering» ЦАМС СФУ в лице Симонова П.А., Ахремова С.А. и Канзычакова И.В. были произведены настройки двигателя, тормозов и подвески, были установлены новые элементы кузова, каркас безопасности, произведена полная окраска кузова.
Несмотря на действительно большой объём работ участники команды всегда находили время для технического творчества. В 2017 году за одну неделю был создан дрифт-трайк. На первый взгляд игрушечное, созданное для развлечения ТС, позволяет оттачивать навыки вождения в экстремальных ситуациях, при этом не подвергая большому риску пилота.
Не остаётся в стороне и общественная деятельность, так, например, сотрудники ЦАМС СФУ ежегодно принимают активное участие в организации мероприятий, посвященных празднованию дня работника автомобильного транспорта.
Нередко представителей ЦАМС СФУ приглашают на различные выставки и профориентационные мероприятия.
Под руководством ассистента кафедры ТиТМ Д.Л. Окладникова в 2018 году были произведены очередные масштабные изменения в конструкции внедорожного автомобиля ЦАМС СФУ ЛуАЗ-969М.
Полностью изменена конструкция рулевого управления:
- • Установлен реечный рулевой механизм;
- • Разработан и создан рулевой привод с угловым редуктором;
- • Применена регулируемая по вылету и наклону рулевая колонка;
- • Восстановлены шкворневые узлы поворотных кулаков с применением игольчатых подшипников.
Модернизации также подверглись другие системы автомобиля:
- • Изготовлен и установлен комплект для лифта кузова на 50мм и переноса передней оси на 100мм;
- • Установлены дисковые тормозные механизмы всех 4-х колес ТС;
- • Проведена полная ревизия трансмиссии с установкой механической блокировки дифференциала переднего моста.
Возвращением команды «SibFU Engineering» ЦАМС СФУ к участию в международных инженерно-технических соревнованиях произошло в 2018 году. На этот раз целью коллектива стало участие в российском этапе международной серии студенческих соревнований «Baja Russia 2018». Международный проект «Baja SAE» — это соревнование состоит из тех же статических дисциплин, что «Formula Student» и «Smart Moto Challenge». Динамический этап соревнований включает в себя такие дисциплины как:
- Ускорение (50м);
- Подъем в гору (85м);
- Маневренность;
- Гонка на выносливость (2ч);
Отличительной особенностью этого проекта ЦАМС стал состав команды «SibFU Engineering.
Baja» в основном состоящий из студентов первого курса кафедры ТиТМ:
- • Капитан команды – Д.И. Голубцов;
- • Инженер-проектировщик, пилот – С.В. Жуков;
- -• Инженер-механик, пилот – С.А. Ахремов;
- • Техник – Н.С. Косых.
Исключением стал активный член команды ЦАМС СФУ «SibFU Engineering» имеющий опыт участия в таких мероприятиях как «Formula Student» и «Smart Moto Challenge» П.А. Симонов (студент 4-го курса кафедры ТиТМ).
Изучив регламент соревнований, команда приступила к проектированию автомобиля под руководством ассистента кафедры ТиТМ Д.Л. Окладникова.
После выполнения неотъемлемых этапов проектирования автомобиля команда приступила к его изготовлению. Перед членами команды стояло множество задач, для выполнения которых, требовалось:
- • Знание устройства и принципа работы различных узлов и агрегатов автомобиля;
- • Высокий уровень навыков работы слесарным инструментом и сварочным оборудованием;
- • Умение выполнять токарные и фрезерные операции.
Но самым важным, как и в любом деле было желание достойно выполнить поставленную задачу.
При реализации данного проекта было реализовано множество оригинальных технических решений, которые в последующем сыграли ключевую роль в его судьбе.
По завершению этапа изготовления основных узлов и элементов автомобиля, команда приступила к ходовым испытаниям.
Согласно регламенту соревнований «Baja Russia 2018», команда сама выбирает и изготавливает бортовой номер своего автомобиля, при этом во избежание дублей согласовав его с организаторами. В связи с этим директор ЦАМС СФУ Д.С. Периков предложил присвоить автомобилю бортовой номер 88 – две бесконечности как символ безграничной любви к собственному делу. В это же время появилось и имя проекта – «Belka», в честь символа СФУ.
В сентябре 2018 года команда «SibFU Engineering. Baja» впервые представила свой автомобиль «Belka» на фестивале «Формула студент 2018» в г. Москва, заняв первые места в номинациях автокросс, ускорение, техническая презентация, но к сожалению из-за поломки в гонке на выносливость только второе место в общем зачете.
По возвращению в г. Красноярск и проведению ревизии болида, команда в октябре 2018 «SibFU Engineering. Baja» осуществила восхождение на нем на вершину потухшего вулкана «Черная сопка», что как и раньше еще более сплотило коллектив, а также показало высокие внедорожные показатели автомобиля «Belka».
Спустя месяц, на международных соревнованиях «Baja Russia 2018» в г. Москва, команда «SibFU Engineering. Baja» с достоинством заняла первое место в общем зачете, опередив при этом 4-е команды соперников установив при этом рекорд времени прохождения одного круга в гонке на выносливость.
Продолжив работу, команда «SibFU Engineering. Baja» пополнила свой состав и создала автомобиль «Falkon» для участия в международных соревнованиях «Baja Russia 2019».
Отличительной особенность данного автомобиля, от автомобилей команд соперников, стало, как и ранее множество деталей собственного производства, а также техническое решение в многом решившее судьбу проекта – вариаторный привод МКПП. Данное решение позволило расширить тягово-скоростной диапазон ТС, что положительно сказалось как на его динамике, так и на максимальной скорости.
Автомобиль «Falkon» в ходе соревнований зарекомендовал себя как надежный внедорожник с высокими показателями проходимости.
По результатам соревнований автомобиль «Falkon» был признан лучшим, а команда «SibFU Engineering. Baja» заслуженно заняла первое место в общем зачете соревнований «Baja Russia 2019» и таких его дисциплинах как «Ускорение» и «Гонка на выносливость».
Тяжелым ударом и невосполнимой потерей для коллектива стал безвременный уход из жизни Данилы Сергеевича Перикова директора ЦАМС СФУ 24.12.2019.
Для каждого члена команды он был надежным товарищем, являлся идейным вдохновителем и активным участником большинства проектов, реализуемых ЦАМС СФУ. Именно благодаря его вере в команду и самоотверженной работе, было реализовано множество амбициозных проектов ЦАМС СФУ, за которыми всегда следовали новые этапы развития команды.
Сегодня на кафедре активно развивается студенческое конструкторское бюро, воплощающее в себе лучшие практики преподавателей кафедры и ставящее своей целью повышения эффективности и формирования профессиональных компетенций обучающихся университета, путём решения сложных инженерных задач.