Приоритет 2030
#Стипендии

Стартовала регистрация на третий сезон Всероссийской студенческой олимпиады "Я - профессионал"

Началась регистрация участников третьего сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал» (далее - Олимпиада).

Данная Олимпиада является одним из образовательных проектов, реализуемых на площадке АНО «Россия - страна возможностей», и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель Олимпиады - выявление и поддержка талантливых студентов, а также повышение взаимодействия образовательных организаций высшего образования с предприятиями и организациями. Олимпиада проводится по разным направлениям, объединённым в группы. Национальный исследовательский университет «МЭИ» организует Олимпиаду по направлению «Цифровая трансформация энергетики» https://yandex.ru/profi/courses2019/digital_energy. Принять участие в Олимпиаде могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» при реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» необходимо преобразование приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. В целях цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса Минэнерго России при активном участии компаний ТЭК сформирован ведомственный проект «Цифровая энергетика».

Цифровая трансформация отраслей ТЭК предусматривает интеграцию цифровых технологий в процессы проектирования, производства, эксплуатации, управления в сферах электроэнергетики, теплоэнергетики, возобновляемой энергетики, радиоэлектронных средств, применяемых в энергетике.

Для решения задач цифровой трансформации важно выявление талантливой молодёжи из числа студентов вузов для формирования кадрового потенциала и предоставление ей дополнительных возможностей для профессионального роста, стимулирование творческой активности и профессиональной мобильности.

Олимпиада включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Состязания отборочного этапа проводятся онлайн. В конце декабря будут опубликованы результаты отбора. Участники, успешно справившиеся с заданиями, проходят в заключительный (очный) этап. По направлению «Цифровая трансформация энергетики» он будет проходить в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», а также в филиалах НИУ «МЭИ» в г. Волжском и в г. Смоленске.

Приглашаем Вас принять участие в Олимпиаде!

Главная страница