Cостоялся первый выпуск инженерного бакалавриата CDIO СФУ ОП Теплоэнергетика и теплотехника

22 июня 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялся торжественный выпуск первых студентов стратегического проекта «CDIO — инженерный бакалавриат». На встрече с и. о. ректора, преподавателями, работодателями и экспертами программы CDIO знаки отличия получил выпускники направлений подготовки «теплоэнергетика и теплотехника» и «металлургия» Напомним, CDIO – особая методика инженерного образования, которую воплощают многие университеты мира. Главное в CDIO – ориентированное на практику обучение, во время которого студенты самостоятельно придумывают новые продукты или технологии, ведут конструкторские работы и продумывают стратегии внедрения ноу-хау в реальное производство.

В СФУ CDIO реализуется с 2014 года. За это время инженерное образование было значительно модернизировано. В институтах-участниках проекта сформировалась команда инициативных преподавателей, которые прошли комбинированную переподготовку как в СФУ, так и в зарубежных университетах. Появились новые дисциплины, такие как «Основы профессиональных коммуникаций» и «Системная инжененрия» и ряд других дисциплин, а также новые технологии учебного процесса, например, стем-игры и экспертно-публичные защиты. В 2017 году университет реализует проект CDIOв рамках федеральной инновационной площадки. «Все университеты мира решают сложную задачу: университет обязан выпускать элитных специалистов, которые определяют и политику, и технологии, и науку, и другие сферы деятельности. СФУ не исключение, и CDIO — это попытка воспитать инженеров нового поколения, и в наших планах пройти путь развития от первого выпуска CDIO к инженерной экосистеме, – обратился к выпускникам и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. – Мы очень заинтересованы в том, чтобы вы стали успешными в жизни, это будет высшая оценка работы университета. Несите с гордостью звание выпускника Сибирского федерального университета и первого выпускника элитного бакалавриата».

Главной особенностью инженерного бакалавриата является активное участие работодателей в процессе обучения с первого дня. В числе партнёров-работодателей СФУ по направлению «теплоэнергетика и теплотехника»: ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «Юнипо», ПАО «Газпромэнергохолдинг», ПАО «Интер-РАО», ПАО Фортум и другие. Первых выпускников кафедры ТЭС CDIO поздравил зам. главного инженера Березовской ГРЭС Шугай Александр Сергеевич. «Березовская ГРЭС крайне нуждается в молодых и перспективных кадрах в свете пуска третьего энергоблока. Очень поощряется инициатива и настойчивость выпускников. Надеюсь, что компетенции приобретенные в процессе обучения по программе CDIO выгодно будут отличать выпускников этого года от предшествующих поколений. Спасибо кафедре ТЭС и руководству университета за поддержку такого сложного, но очень интересного образовательного проекта»

Выпускников-теплоэнергеиков CDIO СФУ поздравила также зам. директора Красноярского филиала СГК Анастасия Геннадьевна Дьякова. «Ваше поколение особенное, вы относитесь к миллениумам, которые будут вершить четвёртую техническую революцию. Выбор технической специальности — правильный выбор. В атласе перспективных профессий именно технические направления занимают вершину рейтинга. Хочется поблагодарить Сибирский федеральный университет за новаторскую программу CDIO, которая сокращает разрыв между запросом работодателя и предложением вуза», — подчеркнула она.

От программы «теплоэнергетика и теплотехника» в мероприятии приняли участие студенты, закончившие вуз с отличием: Игорь Загородний, Анжелика Кузнецова, Валерия Воеводина, Дмитрий Ковалев, Анастасия Яганова, Евгения Шубина. Все ребята отмечают сложность и трудоемкость образовательной программ, но при этом не жалеют о выборе специальности и хорошо понимают свои конкурентные преимущества. Большинство ребят уже нашли себе рабочие места на энергетических предприятиях г. Красноярска и планирую продолжить обучение в магистратуре

Следует отметить, что в 2018 году на кафедре ТЭС СФУ прошли защиты выпускных квалификационных работ у 38 выпускников бакалавриата дневной формы обучения, 21 бакалавров заочной формы и 7 магистров. По итогу шесть выпускников бакалавриата и шесть магистров получили дипломы с отличием. Государственная итоговая аттестационная комиссия отметила высокий уровень выпускных квалификационных работ, большая часть которых носила конкретный прикладной характер по заданию различных энергетических компаний. Многие выпускники уже имеют место работы, а некоторым из них были предложены рабочие места сразу после защиты дипломных проектов.

Поздравляем всех выпускников кафедры «Тепловые электрические станции» с окончанием вуза и желаем достижения высоких профессиональных результатов!



27.06.2018