Политехнический институт СФУ

Терешков Валерий Ильич

Контакты:
Адрес: 660074, г. Красноярск, ул. Борисова 5, ауд. АУК2-414;
Телефон / факс: +7 (391) 206-21-95;
Эл. почта: vtereshkov@sfu-kras.ru.

Должность: заведующий базовой кафедрой "Техногенные и экологические риски" .

Ученая степень, ученое звание: .

Базовое образование: Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Макарова, Инженер-штурман.

Диссертации:

Повышение квалификации и (или) профессиональная подготовка:

  • Диплом по программе профессиональной переподготовки по направлению Государственное и муниципальное управление в Институте пере-подготовки специалистов Сибирской академии государственной службы, 2018.
  • Сертификат о прохождении обучающего семинара «Реализация Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы на национальном и местном уровнях: теория и практика» 20-21 сентября, 2018
  • Сертификат о прохождении обучения по программе «Корпоративные сервисы СФУ» (18 часов). 16-27 апреля 2018.
  • Сертификат об участии в международном совещании «Applications of Global Navigation Sat-ellite Systems» организованный United Nations Office for Outer Space Affairs (Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства) 18-22 Мая, 2015.

Научно-педагогическая и общественная деятельность:

  • Государственный советник Российской Федерации 3 класса. Член Межрегиональной общественной организации «Ассоциации полярников». Рег. номер 00-000197
  • С 2010 по 2020 г. – занимал должность заместителя руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
  • Является членом кооперации Федерального центра науки и высоких технологий от Сибирского федерального округа.
  • Организует деятельность научно-практической группы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
  • Организует участие Главного управления в осуществлении международного сотрудничества, в том числе в реализации соглашений и иных договоренностей в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также реализации мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.
  • Входит в состав Арктического совета МЧС России, является постоянным членом рабочей группы международного совета по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике (EPPR).
  • Организация базовой кафедры «Техногенные и экологические риски в техносфере» при ГУ МЧС.
  • Выступление с докладами на ежегодных конференциях Emergency Prevention, Preparedness and Response (EPPR) Working Group is mandated to contribute to the prevention, preparedness and response to environmental and other emergencies, accidents and search and rescue (SAR) «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике» с 2009 года.
  • Является членом академического совета по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность» Политехнического института.
  • Государственные награды:
    • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»1 ст , Указ Президента РФ №462 от 14.05.2002 г.
    • медаль Республики Монголия «Боевое содружество», 12.04.2002 г.
    • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 ст , Указ Президента РФ №1255 от 14.10.1998 г.
    • медаль «300 лет Российскому Флоту», Указ Президента РФ от 10.02.1996 г. России по Красноярскому краю.

Преподаваемые учебные дисциплины:

  • Актуальные проблемы техносферы;
  • Пожарная безопасность;
  • Защита территорий и населения в чрезвычайных ситуациях.

Научные интересы / направления:

  • вопросы предупреждения и ликвидации ЧС в Красноярском крае;
  • проблемы безопасности Арктической зоны РФ;
  • оценка пожарной опасности и пожарных рисков;
  • предупреждение возникновения пожаров.

Список наиболее значимых публикаций:

    Монографии и учебные пособия:
  1. Чечёрин Ю.М., Терешкоа В.И., Иванов И.Г., Мастерских Ю.А., Мороз А.В., Мартынов С.В., Осуществление полномочий органами местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах: Книга под общей редакцией Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Драчевского Л.В. – 2012 г. [Одобрено координационным советом по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»].
  2. Научные статьи:
  3. Развитие арктического аварийно-спасательного центра в г. Дудинке. Терешков В.И. В сборнике: предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике. Международная научно-практическая конференция: материалы конференции. 2018. С. 165-173.
  4. Способ депарафинизации нефтепроводов. Терешков. И., Меркулова Д.А. В сборнике: Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2018. С. 327-329.
  5. Опыт совместной работы публичного акционерного общества «Горно-металлургический комбинат «Норильский никель» и администрации города Норильск по модернизацию системы антикризисного управления городом и производственными объектами горно-металлургического комбината при реализации программы «Комфортный город» с включением в нее элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Терешков В.И. В сборнике: Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе. Безопасный город в Арктике. Международная научно-практическая конференция. Материалы конференции. МЧС России. 2016. С. 27-38.
  6. Проблемы создания системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера арктической зоны РФ при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктике в современных условиях Терешков В.И. В сборнике: Обеспечение безопасности при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктике. Проблемы и пути решения. Международная конференция. Материалы конференции. МЧС России. 2016. С. 34-56.
  7. Создание системы управления комплексной системой безопасности жизнедеятельности Красноярского края Терешков В.И., Ноженков А.И., Ноженкова Л.Ф. В сборнике: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНА. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 194-202.
  8. Развитие системы радиационного мониторинга красноярского края в рамках мероприятий «Развитие системы обеспечения аварийного реагирования в субъектах РФ» Терешков В.И. В сборнике: Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций. Сборник статей по материалам V всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 6-10.
  9. Обеспечение комплексной безопасности на территории красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Безопасность и живучесть технических систем. Материалы и доклады: в 3-х томах. 2015. С. 205-209.
  10. Система комплексной безопасности в арктической зоне районов красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы подготовки профильных кадров для работы в северных условиях». Материалы конференции. 2014. С. 111-119.
  11. Разработка и создание информационных систем при реализации инфраструктурных проектов в Арктике на примере Дудинского комплексного аварийно-спасательного центра, предложения по системе взаимодействия с хозяйствующими организациями и предприятиями в арктической зоне Красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. Материалы XIX Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 2014. С. 126-133.
  12. Обеспечение комплексной безопасности в арктической зоне районов Красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. Тезисы докладов ХIХ Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 2014. С. 97-99.
  13. Формирование комплексной системы безопасности в арктической зоне районов красноярского края. Терешков В.И. Природные и техногенные риски (физико-математические и прикладные аспекты). 2014. № 4 (12). С. 61-66.
  14. Разработка и создание информационных систем при реализации инфраструктурных проектов в Арктике на примере Дудинского комплексного аварийно-спасательного центра, предложения по системе взаимодействия с хозяйствующими организациями и предприятиями в арктической зоне Красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти». Материалы конференции. МЧС России. 2013. С. 83-91.
  15. Практическое использование автоматизированной информационной системы оперативного поиска и спасения людей с использованием ресурсов космической системы поиска аварийных судов и самолетов на территории Красноярского края Терешков В.И. В сборнике: Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - проблемы, перспективы, инновации. XVI международная научно-практическая конференция: Материалы конференции. Министерство чрезвычайных ситуаций России, Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РФ. 2011. С. 94-98.
  16. Проблемы реагирования на чрезвычайные ситуации в арктической зоне сибирского федерального округа в современных условиях Терешков В.И. Сиббезопасность-Спассиб. 2011. № 1. С. 77-88.
  17. Научные статьи из Перечня ВАК:
  18. Автоматизированная поддержка принятия решений по ликвидации химических аварий. Ноженкова Л.Ф., Терешков В.И., Князьков Н.В., Исаев C.B., Нейман К.А., Дмитриев А.И. Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. 1995. № 11. С. 70.
  19. Красноярская краевая интегрированная информационно-экспертная система по чрезвычайным ситуациям. Терешков В.И., Вильчик С.И., Ноженкова Л.Ф. Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. 1995. № 11. С. 77.
  20. ЭСПЛА экспертная система по ликвидации аварий со СДЯВ. Ноженкова Л.Ф., Терешков В.И. Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. 1993. № 8. С. 37.