История кафедры

В течение первого года существования КПИ (1957) было открыто 9 общеобразовательных кафедр. Среди них была кафедра Общей и теоретической электротехники, первый заведующий доцент Жилин Анатолий Николаевич (на фото первого выпуска инженеров-механиков – третий справа в верхнем ряду). В последствии заведующими кафедрой были: старший преподаватель Ю.Л.Гольдич (на фото первого выпуска инженеров-механиков – вторая слева в верхнем ряду), к.т.н., доцент В.М.Петров, д.т.н., профессор Я.И.Бульбик, профессор Ю.С.Перфильев.

Долгие годы на кафедре работали ст. преподаватель В.И.Кряжева; д.т.н., доцент А.И.Грюнер; к.т.н., доценты Л.К.Собочинский, С.Г.Иванова, В.А.Шаповалов, Ю.Б.Халезин, А.М.Даничев, С.А.Бояков, С.А.Рыбаков, А.И.Касьянов; к.ф.-м.н. Н.В.Бакшеев; к.ф.-м.н., доценты Л.М.Протопопова, А.Г.Конюшенко, Н.А.Коренев, Г.Ф.Лыбзиков; ст. преподаватели А.И.Шарапов и Н.А.Даничева; инженер Л.П.Пепеляева.

Заведующие кафедрой ТОЭ (Электротехника)

Жилин Анатолий Николаевич
(1957−1963 гг.)
Гольдич Юлия Львовна
(1963−1966 гг.)
Петров Валерий Максимович
(1966−1970 гг.)
Бульбик Янис Иванович
(1970–1979 гг.)
Перфильев Юрий Серафимович
(1979–2003 гг.)
Довгун Валерий Петрович
(2003–2008 гг.)

В 1978 г. на кафедре была открыта аспирантура по Теоретическим основам электротехники (рук. Ю.С.Перфильев и В.П.Довгун), затем по электротехническим комплексам и системам (рук. В.Н.Тимофеев), зародились несколько научных направлений, были защищены докторские диссертации В.Н.Тимофеевым, В.П.Довгуном, Я.И.Бульбиком, А.Н.Григорьевым, Р.М.Христиничем, М.В.Первухиным и более 20 кандидатских диссертаций.

С 1977 по 2003 гг. кафедру возглавлял Почетный работник высшего профессионального образования России профессор Перфильев Ю.С. Под его руководством созданы семь учебных и научных лабораторий, кафедра систематически занимала призовые места в соревнованиях общетехнической группы кафедр КПИ КГТУ.

В 1990 г. при кафедре был создан Научно-производственный центр магнитной гидродинамики (НПЦ МГД), организатором и бессменным директором которого является Почетный работник науки и техники России, Инженер года России, д.т.н., профессор В.Н.Тимофеев). Центр ведет проектные, конструкторские, исследовательские и внедренческие работы в содружестве с английской фирмой МЕХАТЕРМ, систематически выполняются договорные работы значительных объемов.

В 1995 г. кафедру разделили на две: кафедру Теоретических основ электротехники (зав. кафедрой Ю.С.Перфильев, затем с 2003 г. профессор В.П.Довгун) и кафедру Электротехнологии и электротехники (зав. кафедрой профессор В.Н.Тимофеев), которые вновь были объединены в одну кафедру ЭТиЭТ (зав. кафедрой В.Н.Тимофеев) в 2008 г.

В 1996 г. получена Лицензия на подготовку инженеров по специальности «Электротехнологические установки и системы».

В настоящее время на кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника», профилю 140605.65.00.11 – «Электротехнологические установки и системы»

Лауреатами профессорской премии главы города в разные годы стали профессора Ю.С.Перфильев, В.Н.Тимофеев, Р.М.Христинич за высокий профессионализм, значительные достижения в области образования, науки и культуры, большой вклад в развитие и процветание г. Красноярска.

На базе лаборатории «Сильные магнитные поля» Института физики СО РАН в 1996 г. создана совместная научно-исследовательская лаборатория «Электротехнологии», с целью проведения экспериментальных исследований и физического моделирования электротехнологических процессов и устройств.