Политехнический институт СФУ


Торжественное посвящение первокурсников-теплоэнергетиков на Красноярской ТЭЦ-2

11 октября 2016 г. на Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании первокурсники кафедры тепловых электрических станций (ТЭС) Политехнического института Сибирского федерального университета прошло посвящение в студенты.

Вчерашние школьники, выбравшие делом жизни профессию «теплоэнергетик», получили представление о том, где им предстоит работать в дальнейшем и узнали о деятельности Сибирской генерирующей компании. Заведующий кафедрой ТЭС Евгений Анатольевич Бойко познакомил ребят с преподавателями, под руководством которых они будут осваивать сложные процессы выработки тепла и электричества при сжигании топлива. О каждом из своих коллег он сказал несколько добрых слов. Также Евгений Анатольевич Бойко отметил: «У нас в вузе есть замечательные аудитории, где мы могли бы проводить посвящение в студенты, но мы целенаправленно приглашаем студентов первого курса на одну из тепловых электростанций города, чтобы они уже в первые дни обучения увидели, что такое настоящее производство и почувствовали атмосферу реальной энергетики».

Несколько слов Евгений Анатольевич рассказал о международном проекте CDIO, участниками которого стали студенты первокурсники, обучающиеся по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». В процессе всего цикла обучения ребят ждут интересные проекты, в том числе при активном участии и поддержке Сибирской генерирующей компании.

Участников посвящения поприветствовал директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Анатольевич Бубновский, который сам был выпускником Политехнического института по специальности «Тепловые электрические станции». Он подчеркнул, что для того, чтобы стать грамотным, хорошо знающим своё дело специалистом, нужно приложить немало усилий, поэтому главным приоритетом сегодняшних первокурсников на ближайшие четыре года должна стать учёба.

Олег Анатольевич рассказал будущим теплоэнергетикам о производственных достижениях ТЭЦ, а заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений Валерий Бугаев - о том, как интересно и насыщенно проводит время молодёжь станции, занимаясь спортом и участвуя в деятельности Совета молодёжи. По традиции лучшим студентам старших курсов кафедры ТЭС были вручены дипломы стипендиатов СГК. Затем студенты, преподаватели и сотрудники ТЭЦ-2 сразились в интеллектуальной игре QUIZ, посвящённой Году кино, и побывали с экскурсией в цехах, производственных помещениях и музее станции.

В качестве ответного слова первокурсники представили фрагмент своего выступления в КВН. Оказалось, что они не только сильны в освоении точных наук, но и обладают хорошим чувством юмора и творческими способностями. «Я приехал в Красноярск из города Усолье-Сибирское Иркутской области. В Политехнический институт СФУ решил поступать буквально за год до окончания школы, изменив социально-экономическое направление профильной подготовки на техническое. Побывав на ТЭЦ-2, я понял, что не ошибся. Меня приятно удивило, что на станции работают выпускники кафедры ТЭС. Это значит, что если успешно учиться, то есть хорошие перспективы в плане трудоустройства. Важно то, что я увидел специфику работы станции, её масштабы, услышал шум в турбинном цехе. Теперь я не сомневаюсь: это - то, что мне действительно интересно!» - поделился впечатлениями один из первокурсников Александр Федосеев.

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС , 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 855 МВт и тепловой мощностью – 15 603 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 4956 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 17-20 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет около 20 000 человек.



13.10.2016