Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам  соревнование между учащимися дневных отделений российских технических вузов, которое проводится с целью повышения уровня знаний иностранных языков и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Мероприятие проводится с 4 сентября по 17 ноября 2017 года в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена».

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной формы обучения.

Для участия в Конкурсе необходимо с 4 сентября по 2 октября 2017 года пройти регистрацию на сайте. Зарегистрированным участникам 2 октября 2017 года будет направлен научно- технический материал для перевода, соответствующий основным направлениями деятельности исследовательских комитетов СИГРЭ:

• вращающиеся электрические машины;
  • трансформаторы;
  • высоковольтное оборудование;
  • изолированные кабели;
  • воздушные линии;
  • подстанции;
  • электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника;
  • релейная защита и автоматика;
  • функционирование и управление энергосистем;
  • влияние энергетики на окружающую среду;
  • технические характеристики энергосистем;
  • рынки электроэнергии и регулирование;
  • системы распределения электроэнергии и распределенная генерация;
  • материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики;
  • информационные системы и телекоммуникации.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый этап предусматривает выполнение и оформление перевода научной статьи в соответствии с тематикой одного из подкомитетов РНК СИГРЭ объемом от 10 до 15 тысяч знаков. Второй этап включает презентацию выполненного переводаи аудиторный перевод материала на электроэнергетическую тематику объемом 2 тысячи знаков. Третий этап (Финал) проводится в формате видеоселектора и предусматривает перевод с листанаучно-технического материала с русского языка на английский.Экспертная комиссия оценивает финалистов и определяет победителей.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами от Оргкомитета.

Оргкомитет Конкурса: Мария Зеленяк, тел. +7 (965) 404 72 44, zelenyak@fondsmena.ru

Информационная поддержка: Евгения Московских, moskovskikh@fondsmena.ru

Оперативная информация о Конкурсе